Full Details for Lot 110

Auction 731, Lot # 110

HORACIO RENTERÍA
Niña con vestido azul
Firmado.
Óleo sobre tela.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972)
"Obra honesta y refinadamente emotiva la de Horacio. Cuyo aroma, nostálgicamente provinciano ha entrado ya en el panorama de México." Margarita Nelken, 1953.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo 1997. Año 3 No. 29.
40.5 x 30.5 cm
Estimado $18,000-25,000