Auction 731, Lot # 110
HORACIO RENTERÍA Niña con vestido azul Firmado. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) "Obra honesta y refinadamente emotiva la de Horacio. Cuyo aroma, nostálgicamente provinciano ha entrado ya en el panorama de México." Margarita Nelken, 1953. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo 1997. Año 3 No. 29. 40.5 x 30.5 cm Estimado $18,000-25,000